Zum Inhalt springen

Admin-Account

Der Admin-Account ist dein erster Administrator-Account mit vollen Verwaltungsrechten. Er wird automatisch beim Veröffentlichen deiner App erstellt - du musst ihn nicht mehr manuell während des Modul-Setups anlegen.

Beim Veröffentlichen

Du gibst E-Mail und Passwort im Publish Review Screen ein. Der Auto-Setup-Runner erstellt den Account auf deinem Firebase.

Volle Kontrolle

Der Admin-Account hat Owner-Rechte und kann alle Funktionen verwalten.

Sofortiger Zugang

Nach der Veröffentlichung kannst du dich sofort in deine App einloggen.

Passwort-Wiederherstellung

Bei Bedarf kannst du das Passwort über die E-Mail-Adresse zurücksetzen.


ZeitpunktWas passiert
Modul-AktivierungKein Admin-Account nötig. Im App Builder hast du automatisch Owner-Rechte.
App gestaltenKein Admin-Account nötig. Mock Auth simuliert den Admin-Zugang.
Beim VeröffentlichenDu gibst deine Admin-Daten im Publish Review Screen ein. Der Account wird je nach firebase_auth_active-Flag auf der Kunden-Firebase oder dem Blocq-Fallback automatisch erstellt.

Beim Veröffentlichen deiner App wirst du nach folgenden Daten gefragt:

FeldBeschreibungBeispiel
E-Mail-AdresseDeine Admin-E-Mail-Adresseadmin@meineapp.de
PasswortMindestens 6 ZeichensicheresPasswort123
Passwort bestätigenWiederholung des PasswortssicheresPasswort123
AnzeigenameWird in der App angezeigtAdmin

Der Auto-Setup-Runner führt automatisch folgende Schritte aus:

  1. Ziel-Firebase bestimmen — Je nachdem, ob du firebase_auth als Kunden-Modul mit veröffentlichst, läuft die Account-Anlage auf deinem Kunden-Firebase oder auf dem Blocq-Fallback (siehe unten)
  2. Account erstellen — Ein Firebase Auth-Account wird mit deinen Daten angelegt
  3. Owner-Rolle zuweisen — Der Account erhält die höchste Berechtigungsstufe
  4. Admin-Eintrag erstellen — Ein Eintrag in der Firestore-Collection /admins/{userId} wird angelegt
  5. Fertig — Du kannst dich nach der Veröffentlichung sofort einloggen

Beim Publish entscheidet das Flag firebase_auth_active (= „ist das Firebase-Auth-Modul Teil dieser Veröffentlichung?”), wo der Admin-Account angelegt wird:

SzenarioWo wird der Admin-Account erstellt?
firebase_auth ist aktiv (= Kunden-App hat Auth-Modul)Auf der Firebase-Instanz des Kunden. Der Kunde meldet sich in der Live-App mit diesem Account an.
firebase_auth ist nicht aktiv (= App ohne Login für Endnutzer)Auf dem Blocq-Fallback (entwickler-seitiges Firebase). Du als App-Bauer behältst Admin-Zugriff, ohne dass der Kunde Firebase-Auth aktivieren muss.

Der erstellte Admin-Account hat die Owner-Rolle. Das ist die höchste Berechtigungsstufe:

BerechtigungOwnerAdminModeratorRedakteur
Alle Einstellungen ändernJaJa--
Nutzer verwaltenJaJaJa-
Berichte bearbeitenJaJaJa-
Inhalte verwaltenJaJa-Ja
Andere Admins verwaltenJa---

Im App Builder brauchst du keinen echten Admin-Account:

EigenschaftVerhalten
Admin-ZugangAutomatisch verfügbar mit Owner-Rechten
LoginMock Auth - kein echtes Konto nötig
ÄnderungenWerden lokal gespeichert (nicht in Firebase)


Nach der Einrichtung kannst du deinen Admin-Account und weitere Administratoren im Admin-Bereich verwalten:

  • Profil bearbeiten: Anzeigename und Profilbild ändern
  • Passwort ändern: Neues Passwort setzen
  • Weitere Admins: Neue Administratoren mit verschiedenen Rollen hinzufügen